Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В регионе завершаются работы по определению вида разрешенного использования земельного участка

_

Мероприятия по уточнению (определению) вида разрешенного использования земельного участка в Ульяновской области реализуются в соответствии с Дорожной картой по направлению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями.

Так, за последние 5 лет вид разрешённого использованиям установлен более 600 земельных участков.

В настоящее время в отношении 70 земельных участков отсутствует вид разрешённого использования земли. С данным перечнем можно ознакомиться на сайте Учреждения.

Данный показатель, достигнут за счёт ранее проведённой работы по уточнению характеристик земельных участков в предыдущие годы.

Что же такое вид разрешенного использования земельного участка и можно ли его поменять? Более подробно осветим ответы на данные вопросы.

И так, вид разрешённого использования земельного участка это характеристика земли, позволяющая устанавливать его назначение, то есть использование, с возможностью осуществлять строительства дома, торговых объектов или другой недвижимости.

Необходимо отметить, что вид разрешенного использования земельного участка может быть установлен или изменен двумя способами:

1. На основании заявления о выбранном виде разрешенного использования правообладателем земельного участка из тех видов, которые установлены Правилами землепользования и застройки.

Правообладатель или собственник земельного участка может выбрать самостоятельно вид разрешенного использования из числа основных и вспомогательных видов разрешенного использования, которые предусмотрены Правилами землепользования и застройки муниципального образования для территориальной зоны, в границах которой расположен земельный участок.

Информацию, к какой территориальной зоне относится земельный участок, и какие виды разрешенного использования установлены для данной зоны, можно получить в администрации муниципального образования, на территории которой расположен земельный участок.

Далее, необходимо обратиться через МФЦ в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете объекта недвижимости, в котором указывается выбранный вид разрешенного использования земли.

2. На основании постановления (решения) об установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка, принятого уполномоченным органом.

Такое постановление (решение) может быть подано в орган кадастрового учета самим правообладателем земельного участка с заявлением об учете изменений, или может быть направлено принявшим его органом в порядке информационного взаимодействия.

Следует отметить, что отсутствие вида разрешенного использования земельного участка может привести к факту использования земельного участка не по целевому назначению, что повлечет к применению мер административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Согласно, статье 8.8 КоАП РФ (использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению) возможно наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

В случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.