Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Муниципалитеты продолжают работу по оформлению невостребованных земельных долей

_

В 2010 году в Федеральный закон от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» введена новая статья, посвященная невостребованным земельным долям, и предоставляет возможность органам местного самоуправления поселения зарегистрировать в муниципальную собственность землю сельскохозяйственного назначения.

Так, невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по данному основанию.

Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения, о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию.

Необходимо отметить, что оформление невостребованных земельных долей состоит из нескольких этапов.

Большая часть работ приходится на подготовительный этап. На этом этапе выявляется полная и достоверная информация о правовом статусе земельных участков.

Так, муниципальные образования Ульяновской области по результатам ревизии списков земельных долей составили предварительный перечень невостребованных земельных долей. По состоянию на 01.01.2024 в данный перечень вошла информация по 22 муниципальным образованиям Ульяновской области в отношении 35 557 долей площадью 296,9 тыс. га.

Вторым этапом считается проведение работ для утверждения списка невостребованных земельных долей.

В настоящее время муниципалитетами опубликованы списки в отношении 34 649 долей. Возражения по включению в перечень невостребованных земельных долей поступили от 5 181 собственника, а на общем собрании участников долевой собственности утвержден перечень в отношении 27 613 долей.

Следующий шаг по оформлению долей или третьим этапом является обращение в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными

Всего органами местного самоуправления подготовлено и направлено в суд заявлений о признании права муниципальной собственности в отношении 24 324 долей.

В ходе судебного разбирательства, суд вынес положительных решений о признании права муниципальной собственности в отношении 16 103 долей. В отношении 7 559 долей выявлены наследники, которые подтвердили право.

Завершающим этапом будет государственная регистрация прав на земельные доли.

Так, в муниципальную собственность зарегистрировано 17 192 доли, в том числе 1 189 долей зарегистрировано в результате добровольного отказа собственниками от земли.

Необходимо отметить, что уже вовлечено в гражданский оборот 14 320 долей, а бюджет поселений пополнился на 422,6 млн. рублей.

Работа по оформлению невостребованных земельных долей будет продолжена в 2024 году.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.