Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Какие права на земельный участок приобретает лицо с приобретением права собственности на здание, строение, сооружение?

_

Все сделки между лицами (как физическими, так и юридическими) регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, именно его нормы и распространяются

на сделки и их последствия, в том числе, на переход права на собственность, как единого объекта недвижимости, так и его составных частей – земли и строений.

Согласно ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Если собственник недвижимости (постройки или здания), оформивший свои права в законном порядке, продает ее другому лицу, то вместе с правом собственности он продает и право пользования землей, на которой стоит здание или постройка.

Также при продаже единого объекта (земля + недвижимый объект) право собственности переходит на все, что относится к этому единому объекту. Новый собственник обязан оформить в собственность покупку, зарегистрировав документы в Управлении Росреестра.

Стоит отметить, что права на земельный участок возникают с даты регистрации перехода права собственности на здание/ сооружение, именно с этой даты ведется расчет платы за пользование земельным участком.

Для оформления права на земельный участок, собственники здания, сооружения или помещений в них обращаются в адрес уполномоченного органа (на территории города Ульяновска - Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области) с заявлением о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка с приложением документов, подтверждающих право собственности на объекты недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке, по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8, тел. 24-20-53 (доб. 4)

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.