Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В регионе ведется активная работа по вовлечению в оборот невостребованных земельных долей

_

20 июня под председательством Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских состоялось рабочее совещание «Час с главами», на котором в числе прочих рассмотрен вопрос по вовлечению в оборот невостребованных земельных долей.

Как доложило Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области в лице заместителя Министра Таушкина А.Н. в настоящее время на территории региона выявлено свыше 35,2 тысяч невостребованных земельных долей. В результате судебной и внесудебной процедур в муниципальную собственность зарегистрировано 16,7 тыс. долей.

Органами местного самоуправления реализовано 13,2 тыс. долей, экономический эффект составил 391,6 млн. рублей, поступивших в местные бюджеты в виде доходов от продажи либо аренды.

Наибольшее количество выявленных невостребованных долей в следующих районах:

- в Николаевском районе – 6,2 тыс. долей (площадь 45,2 тыс. га),

- в Кузоватовском районе – 4,7 тыс. долей (площадь 42,3 тыс. га),

- в Карсунском районе – 2,7 тыс. долей (площадь 18,8 тыс. га).

Внимание сотрудников органом местного самоуправление обращено на то, что с 01.01.2025 существенно изменится законодательство в сфере оформления невостребованных земельных долей в муниципальную собственность, а именно: по новому порядку не требуется оформление земельных долей через суд, т.к. достаточно будет выявить невостребованные земельные доли и утвердить список собственников таких долей на общем собрании дольщиков, что будет являться достаточным основанием для регистрации права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли. Новая процедура существенно упростит все стадии и сократит расходы на оформление долей.

До 1 января 2025 года работа по оформлению невостребованных земельных долей будет осуществляться по «старому» порядку, в связи с чем, органам местного самоуправления необходимо завершить ранее начатые процедуры в текущем году.

И с 1 января 2025 года можно будет приступить к процедуре их реализации долей без судебных процедур.

В рамках совещания главам муниципальных образований даны поручения по выстраиванию работы в данном направлении.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.