Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

При каких условиях семьи с детьми могут не платить НДФЛ с доходов от продажи земельного участка?

_

Недавно в НК РФ были внесены изменения, освобождающие от обложения НДФЛ доходы от продажи земельного участка членом семьи с двумя и более детьми.
В связи с этим ФНС России пояснила следующее (информация ФНС России от 9 июня 2023 г.).
Ключевым условием освобождения от уплаты налога является то, что на таком участке должно быть расположено жилое помещение, на которое распространяется освобождение, введенное Федеральным законом от 29 ноября 2021 г. № 382-ФЗ. Доход от продажи участка освобождается от налогообложения независимо от срока его нахождения в собственности у гражданина, при этом нововведение касается только тех участков, которые не использовались в предпринимательской деятельности.
Также освобождаются от налогообложения доходы от продажи хозяйственных строений и сооружений, расположенных на продаваемом земельном участке.
Нововведение распространяется и на те случаи, когда доходы от продажи земельного участка получает несовершеннолетний ребенок из указанной семьи.
Данное освобождение применяется к доходам, полученным с 2023 года. Таким образом, при условии соблюдения перечисленных условий подавать декларацию 3-НДФЛ в 2024 году и последующие годы не нужно.
https://www.garant.ru/news/1629779/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.