Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​Отменены предельные минимальные размеры при оформлении земельных участков под гаражами

_

На территории Ульяновской области с 1 сентября 2021 года Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области активно ведется работа по оформлению гражданами земельных участков под гаражами в соответствии с федеральным законом о «гаражной амнистии».

Учитывая, что в соответствии с земельным законодательством не допускается образование земельных участков с нарушением требований о предельных минимальных размерах земельных участков, еще в 2022 году по инициативе Министерства городской архитектурой были внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Ульяновска, предусматривающие исключение о необходимости соблюдения требований о предельных минимальных размерах земельных участков, оформляемых по «гаражной амнистии».

Однако на практике Министерство сталкивалось с ситуациями, когда граждане, являющиеся собственниками гаражей и не обладающими правом на оформление земельных участков в собственность бесплатно по «гаражной амнистии» не могли оформить земельные участки по общим правилам, поскольку исключения по параметрам образуемых земельных участков были сделаны только в отношении участков, образуемых по «гаражной амнистии».

В целях оказания содействия гражданам в оформлении таких земельных участков под гаражами, возведенными, в том числе после 2004 года, приказом Министерства от 24.10.2023 № 151-пр внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Ульяновска, и теперь предельный параметр «минимальные размеры земельных участков» не применяется в отношении земельных участков, образуемых под гаражами, с целью предоставления в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Уважаемые заявители, являющиеся собственниками гаражей, обращаем Ваше внимание, что теперь Вы вправе обратиться в Министерство с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка под гаражом в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации приложив к нему схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовленную кадастровым инженером.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.