Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ФНС России напомнила особенности применения кадастровой стоимости земельного участка при установлении его рыночной стоимости

_

Согласно нормам налогового законодательства при изменении кадастровой стоимости земельного участка вследствие установления его рыночной стоимости сведения об обновленной кадастровой стоимости, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391 Налогового кодекса).
При этом, как указывает налоговая служба, указанные выше условия определения налоговой базы при установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости земельного участка не зависят от даты, по состоянию на которую определена рыночная стоимость, и в любом случае предусматривают определение налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости (письмо ФНС России от 31 мая 2023 г. № БС-4-21/6798@).
Аналогичный порядок, как ранее указывала ФНС России, применяется и в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда. Сведения, внесенные в ЕГРН, также учитываются для расчета земельного налога начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания (письмо ФНС России от 6 июля 2022 г. № БВ-4-7/8529@).
https://www.garant.ru/news/1635008/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.