Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Заявление о предоставлении льготы по земельному налогу, составленное не по форме, будет рассматриваться по существу

_

Налоговая служба на своем официальном сайте подготовила разъяснения начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова об особенностях налогообложения земельных участков.
Согласно нормам налогового законодательства налогоплательщик может обратиться в инспекцию за предоставлением льготы по земельному налогу (п. 10 ст. 396 Налогового кодекса). Для этого необходимо составить соответствующее заявление (форма утверждена приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@). При этом, как указывает представитель налоговой службы, даже если заявление будет составлено не по утвержденной форме оно все равно должно быть рассмотрено налоговым органом по существу. Также могут быть запрошены сведения, подтверждающие право на льготу, в других органах публичной власти или у должностных лиц.
Как ранее указывала ФНС России, налоговым законодательством не установлено запрета на составление нескольких заявлений в отношении одного и того же объекта, в которых могут быть указаны различные сроки предоставления льготы при наличии одинаковых подтверждающих документов (письмо ФНС России от 8 февраля 2021 г. № БС-4-21/1457@). При рассмотрении каждого заявления налоговый орган обязан определить, имеются ли основания для льготы за период, указанный в заявлении, независимо от результатов рассмотрения предыдущих заявлений в отношении того же объекта за иной период, а также от ранее проведенных перерасчетов налогов.
Также Алексей Лащёнов разъяснил условия применения коэффициента 2 при расчете земельного налога за участок, разрешенное использование которого изменено на "индивидуальное жилищное строительство". По общему правилу участки под ИЖС, купленные физлицами для собственных нужд, будут облагаться земельным налогом с коэффициентом 2 по истечении 10 лет с даты госрегистрации прав на них и до регистрации прав на построенные на них объекты недвижимости (п. 16 ст. 396 НК РФ). При этом в период, по окончании которого возникает основание для применения коэффициента 2, не включается время, когда для участка был установлен иной вид разрешенного использования.
https://www.garant.ru/news/1634178/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.