Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

При расчете налога на имущество используется то значение кадастровой стоимости, которое указано в ЕГРН

_

По общему правилу налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января года налогового периода (п. 2 ст. 375 Налогового кодекса). Как подчеркивает налоговая служба используемое для определения налоговой базы значение кадастровой стоимости должно полностью соответствовать выражению ее значения, содержащемуся в ЕГРН (письмо ФНС России от 26 июня 2023 г. № БС-4-21/8074@).
Росреестр сообщает сведения о недвижимом имуществе в налоговые органы в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представляет эти сведения по состоянию на 1 января текущего года (п. 4 ст. 85 НК РФ). При этом, как указывает ФНС России, предусмотренный для этого формат представления сведений о недвижимом имуществе и его владельцах, зарегистрированных правах на него и сделках с ним допускает передачу сведений о значении кадастровой стоимости так, как она выражена в ЕГРН: в рублях / рублях и копейках.
Такой же подход применяется и в отношении указываемого значения кадастровой стоимости в сообщениях об исчисленных налоговым органом суммах налога (приказ ФНС России от 16 июля 2021 г. № ЕД-7-21/667@).
https://www.garant.ru/news/1633364/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.