Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​В регионе активно ведется работа по уточнению сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

_

С 29 июня 2021 года органам местного самоуправления дано право проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а именно, принимать решение о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлять сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости в качестве дополнительных сведений об объекте недвижимости, подлежащих внесению в федеральную базу о недвижимости.

Данное право предусмотрено Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

К ранее учтенным объектам недвижимости относятся объекты, права на которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», а также иные приравненные к ним объекты недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

В Ульяновской области насчитывалось 188 112 ранее учтенных объектов недвижимости, из них:

- 110 286 земельных участков;

- 57 010 объектов капитального строительства;

- 20 816 помещений.

Отмечу, что реализация Федерального закона о выявлении правообладателей стоит на контроле Правительства Российской Федерации. Задача закона – реализовать мероприятия до 01 января 2027 года. С этой цель утверждены графики отработки перечней ранее учтенных объектов недвижимости.

Так, органам местного самоуправления в регионе поставлена цель в 1 квартале 2023 года уточнить сведения по 3 078 объектам недвижимости.

По итогам 1 квартала текущего года отработано 4 445 объектов недвижимости.

Всего с момента действия закона в Единый государственный реестр недвижимости внесены актуальные сведения о 22 201 объекте, и в настоящее время необходимо уточнить информацию о 165 911 объекте.

Необходимо отметить, в соответствии со статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» правообладатели объекта недвижимости имеют возможность самостоятельно обратиться в Управление Росреестра по Ульяновской области или в администрацию муниципального района за обеспечением государственной регистрацией ранее возникшего права на ранее учтенные объекты недвижимости по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества:

- земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства;

- объекты индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- объекты капитального строительства, находящиеся на таких земельных участках.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости освобождаются от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию возникшего до 31 января 1998 года права на объект недвижимости.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.