Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Изменился порядок определения размера арендной платы в отношении федеральных земельных участков, занятых зданиями и сооружениями

_

Соответствующие изменения внесены в Правила определения размера арендной платы за земли, находящиеся в собственности РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 582 (Постановление Правительства РФ от 10 февраля 2023 г. № 191).

Из Правил исключены положения, предусматривающие возможность установления размера арендной платы на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством об оценочной деятельности. Одновременно введено правило о том, что в отношении предоставляемого в аренду без проведения торгов земельного участка, на котором расположены здания, сооружения или объекты незавершенного строительства, арендная плата определяется в размере 3% кадастровой стоимости участка. Исключением являются случаи, для которых Правилами предусмотрен другой размер арендной платы или способ его определения.

Поправки вступили в силу 21 февраля. При этом оговаривается, что арендная плата, рассчитанная ранее по результатам оценки рыночной стоимости права аренды земельного участка, подлежит перерасчету по истечении 5 лет со дня ее установления.

Как пояснял Росреестр, изменения связаны с тем, что при наличии утвержденной кадастровой стоимости земельного участка и с учетом целей его предоставления в аренду (для эксплуатации расположенных на нем зданий и сооружений) проведение оценки рыночной стоимости участка представляется излишним. Кроме того, оценка сопряжена с необходимостью осуществления закупочных процедур, предусмотренных законодательством о контрактной системе, что неоправданно увеличивает сроки заключения договоров аренды.
https://www.garant.ru/news/1610186/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.