Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Оформить объект сельскохозяйственного назначения можно без получения разрешения на строительство

_

Законом Ульяновской области от 29.10.2021 № 109-ЗО (Закон о «сельхоз амнистии») установлен дополнительный случай оформления земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность бесплатно, если на таком земельном участке расположен объект капитального строительства, принадлежавший ранее колхозам, совхозам или иным сельскохозяйственным организациям и приобретенный гражданином по простой письменной сделке.

В начале 2000-х годов многие сельскохозяйственные предприятия обанкротились, и их имущество было распродано гражданам, зачастую на основании расписок или даже без них.

На территории региона подобных объектов по предварительным подсчетам начитывалось более тысячи. Такие объекты, как правило, используются гражданами, однако без оформления документов.

Фактически закон о «сельхоз амнистии» позволил начать реализацию в нашем регионе исключительного опыта узаконения существующих объектов, используемых гражданами для сельскохозяйственных целей вне судебной процедуры.

В продолжении развития «сельхоз амнистии» 21 октября 2022 на заседании Законодательного Собрания Ульяновской области приняты изменения в Градостроительный устав Ульяновской области, которые позволяют оформить и сельскохозяйственный объект без получения разрешения на строительство.

Для оформления сельскохозяйственного объекта необходимо:

  • оформить земельный участок в соответствии с Законом о «сельхоз амнистии», для чего необходимо обратиться в местную администрацию;
  • обратиться к кадастровому инженеру для подготовки техничского плана на объект;
  • направить технический план в орган регистрации права (в любом многофункциональном центре) для постановки объекта на кадастровый учет и регистрации права собственности на него.

Закон позволяет поддержать сельхозпроизводителей, а также создать перспективы для финансовых вложений в развитие узаконенных сельскохозяйственных объектов.

Для получения консультации по оформлению земельного участка в соответствии с Законом о «сельхоз амнистии» можно обратиться в Региональный земельный центр по телефону 24-20-53 доб. 6.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.