Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Утвержден план проверок соблюдения земельного законодательства в рамках проведения муниципального земельного контроля на 2020 год

Под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов муниципальных образований по осуществлению полномочий за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений, по порядку пользования, владения и распоряжения земельными участками в пределах района.

А

В полномочия органов, осуществляющих функции муниципального контроля, входит проверка:

- за недопущением самовольного захвата земель, незаконных сделок с земельными участками по уступке права пользования и мены;

- надлежащим оформлением права аренды земельных участков лицами, которые пользуются ими на праве бессрочного пользования;

- за соблюдением порядка использования земли в соответствии с его целевым предназначением;

- за приведением земель в первоначальное состояние после проведения работ;

- за наличием знаков, установленных на межевых границах участка;

- за обязательным проведением работ по восстановлению плодородного слоя почвы после завершения технических, строительных и прочих работ на земельном участке.

В 2019 году муниципальными контролерами проведено 1981 проверка в рамках муниципального земельного контроля в отношении юридических и физических лиц. Выявлено 748 нарушений земельного законодательства. Материалы 367 проверок переданы в контрольно-надзорные органы.

Привлечены к административной ответственности 126 лиц. Сумма, наложенная административного штрафа, составляет 435,0 тыс. рублей.

Напомним, что суммы административных штрафов за некоторые правонарушения предусмотрены в процентном выражении от кадастровой стоимости земельного участка. Так, в соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ, за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка влечет наложение административного штрафа:

а) в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей.

б) а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

- на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Если после уплаты штрафа, нарушитель продолжает осуществлять незаконные действия, то может быть проведена новая проверка и назначено более строгое наказание. Если своими действиями или бездействием нарушитель причинил убытки муниципальному имуществу или иным лицам, то он обязан их возместить. С указанной целью собственник или законный пользователь вправе обратиться с иском в суд, приложив материалы проверки.

Планы проверок в рамках проведения муниципального земельного контроля на 2020 год в отношении юридических и физических лиц утверждены во всех муниципальных образованиях Ульяновской области и размещены на сайтах администраций муниципальных образований.

Напомним, что в декабре 2019 года Прокуратурой Ульяновской области размещены сводные планы проверок региональных контролирующих органов на 2020 год (http://www.ulproc.ru/plans/2020/573).

Рекомендуем всем землепользователям, а особенно тем, чьи земельные участки включены в проверочные мероприятия, провести необходимые действия по устранению нарушений земельного законодательства:

- проверить наличие правоустанавливающих документов,

- исключить использование земельного участка не по назначению,

- убедиться, что площадь земельного участка, указанная в правоустанавливающем документе, соответствует фактической занимаемой площади.

Иначе по итогам проверочных мероприятий к ним будут применяться штрафные санкции, а также выдаваться предписания об устранении выявленных нарушений.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.