Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

поддержка
Опубликовано: 23 августа 2021

Все сделки между лицами (как физическими, так и юридическими) регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, именно его нормы и распространяются на сделки и их последствия, в том числе, на переход права на собственность, как единого объекта недвижимости, так и его составных частей – земли и строений.

Согласно ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Если собственник недвижимости (постройки или здания), оформивший свои права в законном порядке, продает ее другому лицу, то вместе с правом собственности на объект недвижимости (постройки или здания) он продает и право пользования землей, на которой стоит здание или постройка. При этом если предыдущему собственнику принадлежал участок на праве собственности, значит к новому собственнику здания переходит участок также на праве собственности, а если участок принадлежал на праве аренды, то к  новому собственнику здания переходит право аренды. Объем правомочий на земельный участок также сохраняется, т.е. новый собственник объекта недвижимости будет вынужден пользоваться участком на условиях прежнего договора аренды, заключённого с его правопредшественником. Следует обратить внимание, что с приобретением объекта недвижимости сохранятся все ограничения (обременения) в отношении земельного участка, в связи с чем, перед приобретением объекта рекомендуем ознакомиться со всеми характеристиками объекта.

При приобретение объекта недвижимости права на земельный участок возникают с даты государственной регистрации права собственности на такой объект недвижимости, в том числе обязанность по внесению платы за пользование земельным участком (арендная плата, земельный налог).


Добавить комментарий

Чтобы добавить комментарий, зарегистрируйтесь или войдите
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.