Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Госдума рассматривает возможность установить "дачную амнистию" для бань и сараев

_

Предлагается упростить регистрацию хозяйственных построек на дачных участках, которые используются гражданами для удовлетворения своих бытовых нужд. Это летние кухни, сараи, бани, теплицы, погреба, колодцы и т. п.

"Наш законопроект предлагает признать все такие объекты ранее учтенными, если до 1 января 2013 года они стояли на техническом или государственном учете в составе домовладения. В этом случае для регистрации таких построек будет достаточно лишь старого техпаспорта", – отмечает один из авторов поправок, Андрей Турчак.

Дело в том, что многие такие постройки дачники не регистрируют, поскольку это финансово затратно и занимает много времени. Сейчас для оформления такого вспомогательного объекта нужно провести кадастровые работы, подготовить декларацию об объекте и зарегистрировать права.

Также законопроектом предложено упростить регистрацию домов так называемой блокированной постройки, в которых проживают несколько семей. У таких построек одна крыша, общая стена и коммуникации, а зачастую и один земельный участок. Оформить свои права на эти дома и земельные участки под ними граждане могут только в судебном порядке.

Если документ примут, то "дачная амнистия", то есть упрощенный механизм регистрации прав, будет распространяться и на блокированные постройки, возведенные до 14 мая 1998 года.

Напомним, что "дачная амнистия" продлена до 1 марта 2031 года. До этой даты зарегистрировать право собственности на жилой или садовый дом можно на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок.

С текстом законопроекта № 543005-8 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.