Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Пенсионеров могут освободить от уплаты налога на имущество в отношении садовых домов

_

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части расширения перечня объектов, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц1. Предполагается, что изменения вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона.

В настоящее время предусмотрено освобождение от уплаты налога для некоторых категорий граждан в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по их выбору из следующих видов объектов налогообложения: квартира, часть квартиры или комната, жилой дом или часть жилого дома, гараж или машино-место. Помимо этого, предусмотрена и льгота по освобождению от уплаты налога на имущество для всех физлиц в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства или ИЖС (ст. 407 Налогового кодекса). Стоит учесть, что льгота распространяется только на те объекты недвижимости, которые не используются в предпринимательской деятельности.

Законопроектом же предлагается распространить эту льготу на федеральном уровне для отдельных категорий граждан, таких как инвалиды, чернобыльцы, ветераны боевых действий, пенсионеры и предпенсионеры, на садовые дома вне зависимости от их площади.

https://www.garant.ru/news/1634442/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.