Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Разработанный Росреестром законопроект позволит сократить инвестиционно-строительный цикл и свести к минимуму судебные споры

_

В Государственную Думу внесен разработанный Росреестром проект закона в сфере регулирования зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Ведомство, как пояснил его руководитель Олег Скуфинский, предлагает снять избыточные барьеры в сфере земельных отношений и градостроительной деятельности, прежде всего, в вопросах развития территорий.
«Необходимость смягчения регулирования возникла в связи с тем, что действующие зоны с особыми условиями территории были установлены еще в советское время по правилам, которые требуют пересмотра и не учитывают реальную градостроительную ситуацию в городах и других населенных пунктах. Основными проблемами являются существенные ограничения, которые накладывают ЗОУИТ как в отношении уже существующей недвижимости, так и в отношении свободных земель, которые могут и должны быть вовлечены в оборот», – прокомментировал необходимость законопроекта глава Службы.
По предложенным Росреестром правилам, застройщику не нужно будет получать решение об установлении ЗОУИТ, если на руках уже есть разрешение на строительство. Процедура переносится на более позднюю стадию – когда объект недвижимости уже введен в эксплуатацию. Также законопроектом предусматривается возможность досудебного решения споров с правообладателями о законности и перспективе сноса построек, а также заключения соглашения с владельцем объекта, в связи с размещением которого устанавливается ЗОУИТ. В таком случае в документе будут прописаны технологические особенности их безопасной эксплуатации.
Кроме того, законодательная инициатива предполагает сокращение количества ЗОУИТ.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/razrabotannyy-rosreestrom-zakonoproekt-pozvolit-sokratit-investitsionno-stroitelnyy-tsikl-i-svesti-k/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.