Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​Обращаем внимание на возможность предоставления земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства!


Пунктом 6 части 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность субъекта Российской Федерации определить муниципальные образования, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного на срок не более чем шесть лет.
Что означает договор безвозмездного пользования? То есть лицо приобретшее право безвозмездного пользования земельным участком в течение ограниченного срока будет пользоваться им без внесения платы, но в то же время в силу пункта 4 статьи 39.5 Земельного кодекса РФ такой земельный участок по истечении пяти лет со дня его предоставления в безвозмездное пользование может быть предоставлен в собственность бесплатно при условии, что гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.

Л


В Ульяновской области такие муниципальные образования определены Законом Ульяновской области от 02.09.2015 № 108-ЗО.
Так, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства граждане вправе приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в муниципальных образованиях: «Базарносызганский район», «Барышский район», «Николаевский район», «Новомалыклинский район», «Павловский район», «Радищевский район», «Старокулаткинский район».
Чтобы воспользоваться вышеуказанным правом заинтересованному лицу необходимо обратиться в орган, уполномоченный на распоряжение испрашиваемым земельным участком с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка (в случае если земельный участок предстоит образовать) приложив схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, изготовленную кадастровым инженером либо с заявлением о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование (в случае если земельный участок образован и поставлен на государственный кадастровый учет). В качестве основания предоставления земельного участка необходимо указать пункт 6 части 2 статьи 39.10 Земельного кодекса РФ и Закон Ульяновской области от 02.09.2015 № 108-ЗО.
С Законом Ульяновской области от 02.09.2015 № 108-ЗО «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование на срок не более чем шесть лет гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях Ульяновской области» Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке:https://regioncentr73.ru/site/deyatelnost/zakonodatelstvo/

фото из источника https://www.freeimages.com/ru/search/green-financing/4

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.