Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Внесение изменений в законодательство о зонах с особыми условиями использования территории


Во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 24 октября 2020 года Росреестром разработан законопроект предлагающий исключить из перечня зон с особыми условиями использования территории (далее – ЗОУИТ) те территории, в границах которых особый режим заключается не в ограничении прав на землю, а в контролируемом производстве работ либо в необходимости выполнения определенных видов работ.

Так предлагается исключение девяти из двадцати восьми видов зон ЗОУИТ - охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов), охранная зона линий и сооружений связи, зона ограничений передающего радиотехнического объекта, являющегося объектом капитального строительства, охранная зона пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, зона наблюдения, зона безопасности с особым правовым режимом, охранная зона гидроэнергетического объекта, охранная зона объектов инфраструктуры метрополитена, охранная зона тепловых сетей.

Л

Законопроект разработан в целях решения задачи предотвращения ущерба «охраняемым» объектам не путем установления ограничений прав на земельные участки, расположенные на прилегающих к таким объектам территориях, а путем установления общего правила о возможности строительства на землях, на которых расположены «охраняемые» объекты, исключительно с одновременным переносом таких объектов, а не прилегающих территориях – способами, исключающими нарушение функционирования и причинение вреда «охраняемым» объектам. Осуществление иной хозяйственной деятельности не запрещается, при условии недопустимости нарушения функционирования и причинение вредя «охраняемым» объектам.

Иные же ЗОУИТ, исключение которых из законодательства не представляется возможным ввиду их особой важности для защиты жизни граждан, для экологии, обеспечения обороноспособности страны, предлагается сохранить с обеспечением отмены избыточных требований при дальнейшей работе над соответствующими положениями, устанавливающими ограничения в указанных ЗОУИТ.

Следует отметить, что законопроект позволит ввести в гражданский оборот большее количество земельных участков, на которых ранее была ограничена хозяйственная деятельности ввиду их расположения в ЗОУИТ.

В случае принятия законопроекта при предоставлении таких земельных участков заинтересованные лица вправе будут предоставить в орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками свое согласие на отказ от применений ограничений использования таких земельных участков, в случае если такой отказ допускается в силу п. 1.1 ст. 107 Земельного кодекса РФ, который в последующем будет направлен в органы государственной регистрации для внесения в Единый государственный реестр недвижимости соответствующей информации.

С проектом Федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования законодательства о зонах с особыми условиями использования территории» можно ознакомиться пройдя по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#search=%D1%81%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BC%D0%B8%20%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8%20%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8&npa=113287.

Фото из источника https://rusdrone.ru/project_pilot/monitoring-uchastka-reki-i-ustanovlenie-zon-s-osobymi-usloviyami-ispolzovaniya-territoriy-s-primenen/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.