Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Как подать уведомление о начале строительства через МФЦ

Как подать уведомление о начале строительства через МФЦ

С 2019 года для возведения частного или садового дома вместо получения разрешения на строительство необходимо подать уведомление о начале строительства или реконструкции. Уведомить государство о будущей стройке можно через Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска, Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области, через МФЦ. Аналогичным образом можно подать требующееся по новому закону уведомление об окончании строительства.

А

Как подать уведомление о начале строительства через МФЦ

Многофункциональный центр (МФЦ) позволяет получить основные государственные и муниципальные услуги без посещения специализированных учреждений. В перечень услуг входит, в том числе, и оформление документов для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Раньше через МФЦ оформлялось получение разрешения на строительство, сейчас оно отменено.

В Ульяновской области уведомление можно подать следующими способами:

· Лично (в т.ч. через представителя) в органе;

· Лично (в т.ч. через представителя) через МФЦ;

Вот как выглядит описание услуги на сайте Ульяновского МФЦ:

К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

К уведомлениям об изменении параметров планируемых строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома прилагаются правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в ЕГРН.

До изменений 2018 года перед тем, как получить разрешение на строительство в МФЦ, требовалось подготовить технический проект дома. При уведомительном порядке необходимо только описать будущую постройку в специально отведенной графе бланка. Расположение дома на участке должно соответствовать СНиПам.

Как подать уведомление о начале строительства через МФЦ:

Расскажем, как проходит процедура подачи уведомления о планируемом строительстве или реконструкции через МФЦ (на примере сайта МФЦ Ульяновской области).

1. Запись на прием МФЦ через терминал электронной очереди, по телефону или через сайт.

2. Прием и регистрации заявления и документов сотрудником центра. На этом этапе проверяются полномочия заявителя и соответствие пакета документов.

3. Выдача расписки о приеме документов заявителю. Далее МФЦ передает всю информацию в профильное подразделение, где готовятся межведомственные запросы (в ЕГРН, Комитет градостроительства, Комитет по охране памятников и др.), после чего проверяется соответствие параметров садового или частного дома строительным нормам и готовится ответное уведомление о соответствии или несоответствии параметров ИЖС.

4. Передача готового уведомления обратно в МФЦ.

5. Выдача заявителю ответного уведомления о соответствии или несоответствии нормам параметров строительства или реконструкции — не позднее, чем через 7 рабочих дней (плюс 4-6 дней на передачу документов от МФЦ к профильному органу и обратно).

При неправомерном отказе заявитель может обратиться с жалобой в органы самоуправления. Жалобу можно подать через МФЦ, федеральный портал, по почте или на официальном сайте Администрации.

Когда потребуются дополнительные согласования на постройку индивидуального жилого дома:

  • если дом является объектом культурного наследия или расположен в зоне охраны объекта культурного наследия (потребуется описание внешнего вида и справка из уполномоченного органа по охране памятников истории и культуры);
  • если параметры постройки отклоняются от разрешенных при ИЖС (нужно разрешение Комитета по градостроительству);
  • если участок для застройки находится в водо- и природоохраняемой зоне, вблизи стратегических объектов (может потребоваться экологическая экспертиза, согласование с Росавиацией, Роснедрами и др.).

Чтобы оформить документы на построенный дом, нужно подать уведомление об окончании строительных работ. На этом этапе предоставление технического плана является обязательным. В ответ на извещение гражданина уполномоченный орган присылает уведомление о соответствии параметров постройки установленным нормам. При рассмотрении документов специалисты сравнивают данные постройки в уведомлении о планируемом строительстве и уведомлении об окончании работ.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.