Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В Кадастровой палате напомнили, что необходимо знать дачнику о колодцах и скважинах

А

<Информация> ФГБУ "ФКП Росреестра" "В Кадастровой палате напомнили, что необходимо знать дачнику о колодцах и скважинах"
С 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной
Федеральная кадастровая палата разъяснила, в каких случаях закон обязывает лицензировать скважину и уплачивать водный налог.
Владельцы земельных участков, входящих в садовое или огородное некоммерческое товарищество, вправе обустроить колодец или скважину для личного пользования, либо подключиться к коллективному водопроводу при наличии в СНТ или ОНТ водозаборной скважины, предназначенной для общего пользования.

Читать далее →


Лицензию на право пользования недрами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности.
Централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.
Физические лица, не оформляя лицензии, вправе добывать воду из расположенных на их участках колодцев и скважин малого диаметра, которые эксплуатируют первый от поверхности водоносный горизонт, при условии, что подземные воды извлекаются исключительно для собственных нужд в объеме не более 100 кубометров в сутки.
Артезианскую скважину физические лица обустраивать не имеют права. Добыча артезианских вод обязательно лицензируется.
Обращено внимание на то, что с 1 января 2020 года уплата налога на воду для садовых и огородных товариществ, имеющих водозаборную скважину общего пользования, стала обязательной. Товарищества, которые не получили лицензию, с 1 января 2020 года могут быть оштрафованы. Размер штрафа может достигать 1 млн руб.


По информации, представленной "Консультант Плюс"/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.