Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Кто имеет право на предоставление земельного участка в соответствии с законом «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно»?

Кто имеет право на предоставление земельного участка в соответствии с Законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно».

В ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» каждую среду проходят консультации председателей и членов ГСК. В рамках данной консультации можно получить необходимую информацию для оформления земельных участков под гаражными боксами. Консультация проводится по предварительной записи. Самый актуальный вопрос у граждан: «Можем ли мы приобрести земельный участок по основаниям, предусмотренным Законом Ульяновской области от 21.06.2016 № 84-ЗО «О предоставлении членам гаражных кооперативов земельных участков, на которых расположены гаражи, в собственность бесплатно» (далее – 84-ЗО).

А

Обращаем Ваше внимание, что 84-ЗО был принят для реализации права членов ГСК в узаконении земельного участка, а в последующем и гаражного бокса на нем.

Земельные участки по 84-ЗО предоставляется гражданам, являющимся членами гаражных кооперативов в собственность бесплатно, в случае если на таком земельном участке расположены созданные до дня вступления Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в силу и находящиеся во владении граждан гаражи-стоянки с хранением автомобилей боксового типа, состоящие из отдельных помещений (боксов), и при этом:

1) предоставление гражданам земельного участка в собственность бесплатно не нарушает установленные федеральными законами запреты или ограничения, а также права и законные интересы других лиц;

2) расположенные на земельном участке гаражи являются объектами капитального строительства;

3) граждане, заинтересованные в получении земельного участка в собственность бесплатно, вступили во владение боксами в гаражах до дня вступления Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в силу;

4) граждане, заинтересованные в получении земельного участка в собственность бесплатно, полностью внесли паевой взнос за бокс в гараже.

Если же члены ГСК уже являются собственниками гаражных боксов, право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке, такие ГСК имеют право на приобретение земельного участка в общую долевую собственность членов ГСК по основаниям, предусмотренным федеральными законами, а именно Земельным кодексом Российской Федерации. Для чего все собственники гаражных боксов совместно обращаются с заявлениями о предоставлении земельного участка в собственность за плату, в соответствии с п.п. 6 п. 2 ст. 39. 3 Земельного кодекса Российской Федерации, или в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора, по основаниям предусмотренным п.п. 9 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации

Более подробную информацию Вы можете получить на консультации в ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр», предварительно записавшись по телефону 24-20-53 (доб. 4).

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.