Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Что такое ранее учтенный земельный участок?

Земельным участком признают определенную территорию с границами. Но не все участки их имеют. Информация об участках находится в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). По сведениям, земельные участки могут быть учтенные, архивные, ранее учтенные, аннулированные.

А

Статус земельного участка "ранее учтенный" имеют земельные территории, права на которые были зарегистрированы до марта 2008 года. Также к данной категории относятся площади, поставленные на учет до начала действия закона «О государственном кадастре недвижимости» в июле 2007 года. Сведения о таких участках хранятся в объемах, которые были указаны в документах при передаче его собственнику. Нередки случаи, когда при наличии правоустанавливающих документов на участок, информация в ЕГРН о нем отсутствует. Для исправления ситуации достаточно будет обратиться любому лицу с заявлением о внесении сведений, и специалисты Росреестра внесут все необходимые сведения о нем. Для этого к заявлению нужно приложить подтверждающие документы о праве владения землей. Документы, которые могут доказать права владения:

- Свидетельство о праве собственности или праве бессрочного пользования участком;

- Государственный акт, доказывающий право собственности или бессрочного пользования участком граждан, организаций, учреждений или фермерских хозяйств;

- Решение местных властей о выдаче земельного участка для владения гражданину;

- Договор аренды на участок.

Также могут быть поданы и другие документы, способные подтвердить право на владение участком.

Границ участка не будет, если он не подвергался межеванию. Для внесения таких данных придется провести кадастровые работы с участком. Зачем это нужно? Дело в том, что, если границы не установлены, то есть риск незаконного захвата территории и пользования участка лицом, не имеющим на это права. Кроме того, некорректное определение границ влечет за собой неверный расчет земельного налога и других выплат.

Межевание проводится кадастровыми инженерами. Они выезжают на место и определяют точные границы участка. При этом обязательно учитываются смежные наделы и их параметры. По итогам проведения работ подготавливается межевой план и акт согласования с соседними земельными участками, а данные вносятся в ЕГРН.

Обращаем Ваше внимание, что ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр" помимо основных видов деятельности оказывает платные услуги, которые будут осуществляться в режиме «Единого окна», в том числе подготовка межевых планов. В учреждении работают опытные кадастровые инженеры, которые выполнят любую кадастровую работу качественно и своевременно.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.