Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Работникам бюджетной сферы в муниципальных образованиях Ульяновской области будут безвозмездно выдавать земельные участки

Соответствующий законопроект был рассмотрен 13 августа на Заседании Правительства.
«Ключевым вопросом для здравоохранения и других бюджетных сфер является привлечение кадров. Как отметил Президент РФ, особенно это касается сёл, посёлков, малых городов. Необходимо использовать для этого все механизмы, в том числе служебное жильё, поддержку индивидуального жилищного строительства», - отметил глава региона.

А


Проект закона предусматривает предоставление гражданам, работающим по основному месту работы в городских и сельских поселениях Ульяновской области по отдельным специальностям в сферах здравоохранения, образования и культуры, в безвозмездное пользование земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства сроком на 6 лет. Предоставление земельных участков будет осуществляться в общем порядке, установленном Земельным кодексом РФ. По истечении 5 лет специалисты получат земельный участок в собственность бесплатно, если они используют земельные участки по назначению и проработали в течение всего срока в сельском населенном пункте.
Реализация закона на территории региона будет содействовать привлечению квалифицированных специалистов в муниципалитеты.
«По итогам проведённого нами мониторинга, всего по Ульяновской области в настоящее время требуется 823 земельных участка для работников социальной сферы в муниципальных образованиях Ульяновской области, за исключением городов. Для работников сферы образования – 367 земельных участков, сферы культуры – 139, сферы здравоохранения – 293, сферы градостроительной деятельности – 39», - сказал и. о. Министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.
«Большой плюс закона в том, что по истечении 5 лет специалист становится собственником земельного участка. Думаю, эта мера поспособствует не только привлечению, но и закреплению специалистов в районе. Вопрос привлечения кадров в сельскую местность особенно актуален в сфере здравоохранения, в том числе в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Например, в нашей больнице на данный момент существует необходимость в трёх сотрудниках», - поделилась главный врач ГУЗ Старомайнской районной больницы Светлана Мордвинова.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.