Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

В настоящее время многие физические и юридические лица имеют в собственности земельные участки. Но, как и любая недвижимость, земля облагается налогом.

А

Сумма налога на землю рассчитывается от размера кадастровой стоимости Вашего земельного участка. Узнать кадастровую стоимость земли можно на сайте Росреестра, куда вносятся данные каждый год. Так, для расчёта налога на землю кадастровая стоимость умножается на процентную ставку.

Земельным законодательством установлено два вида ставок: 0,3 процента и 1,5 процента для разного вида земель. При этом нормативными актами муниципальных образований данные ставки могут быть уменьшены, но не могут превышать указанных в Налоговом Кодексе Российской Федерации размеров.

В настоящее время муниципальными образованиями региона ведется работа по утверждению ставок земельного налога на 2020 год, а также установление местных льгот.

Необходимо обратить внимание, что для владельцев участков, которые приобрели в 2008 году в собственность землю, но не построили дома, применяется повышенный земельный налог. С 2018 года начала применяться «спящая» норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки для индивидуального жилищного строительства будут облагаться двойным налогом. Данная норма, предусматривающая десятилетний переходный период, была принята еще в 2008 году и теперь действует, чтобы стимулировать людей к освоению земли.

Напомним, что повышенную ставку земельного налога налоговые органы уже применяют в отношении неиспользуемых по целевому назначению земельных участков сельскохозяйственного назначения. При этом повышенная ставка применяется, начиная с налогового периода, в котором вынесено решение по выявленному правонарушению, и до начала налогового периода, в котором оно устранено.

В связи с пенсионной реформой, начиная с налогового периода 2017 года, установлен налоговый вычет для пенсионеров, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 кв.м. – земельный налог взыматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 кв.м. – земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.