Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ФАС введет полностью электронные торги на право арендовать некоторое публичное имущество

_

1 октября 2023 года вступит в силу новый порядок проведения конкурсов и аукционов на право заключить, например, договор аренды государственного или муниципального имущества. Речь идет об объектах, которые отвечают особым требованиям Закона о защите конкуренции.
Основное изменение - переход на цифровую форму торгов. Их станут организовывать только на электронных площадках, где проводят открытые процедуры по Закону N 44-ФЗ.
Участвовать в конкурсе либо аукционе смогут те, кто зарегистрировались в ГИС "Торги".
Цифровую заявку на участие в конкурсе нужно направить оператору электронной площадки. Документ надо заверить квалифицированной ЭП. Аналогичное положение установят для аукциона. Бумажные заявки останутся в прошлом.
Есть и другие новшества.
Отметим, действующие правила уже предусматривают ряд "цифровых элементов". В частности, сведения о проведении торгов размещают в упомянутой ГИС, а заявку на участие в конкурсе или аукционе можно подать, как вариант, в электронной форме. Однако аукцион проводят в присутствии его участников и членов комиссии. Есть и прочие устаревшие аспекты.
Документ: Приказ ФАС России от 21.03.2023 N 147/23

https://www.consultant.ru/cabinet/stat/nw/2023-05-29/click/consultant/?dst=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fcons%2Fcgi%2Fonline.cgi%3Freq%3Ddoc%26base%3DLAW%26n%3D447647%26dst%3D100022&utm_campaign=nw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.