Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Итоги осуществления Управлением Росреестра по Ульяновской области государственного земельного надзора в 2022 году

_

В 2022 году государственными инспекторами на территории Ульяновской области не проводились плановые и внеплановые проверки, в связи с вступлением в законную силу положений Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля». Так, с 10.03.2022 и до конца 2022 г. действовал мораторий на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий.
За отчетный период 2022 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления на территории Ульяновской области было выявлено 491 нарушение земельного и административного законодательства. Выдано 213 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
С учетом ограничений, предусмотренных на законодательном уровне, в частности, Управление приняло решение о внесении изменения в ежегодный план проведения плановых проверок граждан на 2022 год (утвержден приказом Управления от 03.12.2021 № 136-ОД), исключив из него 83 плановых проверок в отношении граждан.
С учетом усиления профилактической работы в рамках государственного земельного надзора, за 2022 год госземинспекторами Управления были проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия с контролируемыми лицами:
- 527 наблюдений за соблюдением обязательных требований объектов земельных отношений на 47 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года;
- 520 выездных обследований в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года;
- 356 предостережений о недопустимости нарушения земельного законодательства.
В 2022 году было проведено 59 профилактических визитов
При осуществлении государственного контроля (надзора) проведение профилактических мероприятий, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба), является приоритетным по отношению к проведению контрольных (надзорных) мероприятий.
По результатам принимаемых Управлением мер в 2022 году нарушителями было устранено 390 нарушений.
Результаты государственного земельного надзора в 2022 году свидетельствуют о сохранении эффективности осуществления деятельности, действенности мер, выработанных в Управлении по данному направлению деятельности, в том числе, направленных на повышение качества контрольно-надзорных мероприятий, и исключения излишней административной нагрузки на добросовестных землепользователей.
В качестве первостепенных задач, стоящих перед Управлением и государственными инспекторами в 2023 году, стоит отметить следующие направления:
1) продолжение работы по повышению качества и эффективности межведомственного взаимодействия с органами муниципального земельного контроля;
2) активное осуществление профилактических мероприятий;
3) повышение уровня эффективности государственного земельного надзора с одновременным снижением административной нагрузки на субъекты хозяйственной деятельности – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также иных добросовестных землепользователей.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/reg/itogi-osushchestvleniya-upravleniem-rosreestra-po-ulyanovskoy-oblasti-24-03-2023-ul/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.