Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

О возможности проведения дистанционного голосования в СНТ и ОНТ

_

Проводить собрания членов садово-огороднических некоммерческих товариществ (СНТ и ОНТ) стало гораздо проще. О нововведениях, облегчающих эту процедуру рассказали в Росреестре.

Не секрет, что собрать всех членов СНТ и ОНТ для проведения общего голосования достаточно сложная задача. Решить её можно перенеся встречу в online-формат с применением электронных или иных технических средств. Такая возможность уже закреплена в Федеральном законе № 312-ФЗ, однако Росреестр предлагает использовать для обсуждения самые доступные и понятные для граждан площадки.
В первую очередь, членам товариществ необходимо внести изменения в свой устав и указать там:
• Перечень вопросов для дистанционного голосования;
• Порядок, регламентирующий принятия решений, а также хранения и учёта результатов собрания;
• Площадку или систему, которая будет использоваться для голосования.
Важно помнить, что online-формат собраний можно использовать только если голосование на нём проводится заочно или очно-заочно.
Существует также определённый порядок, который должен соблюдаться:
• Необходимо уведомить членов товарищества о проведении голосования и указать, на какой площадке оно будет проводиться, порядок подтверждения участия и направления решения;
• Следует обеспечить идентификацию каждого участника и результатов его голосования;
• После получения решения каждый проголосовавший получает уведомление о том, что голос был учтён. При необходимости (в случае, предусмотренном законом) голосование может быть тайным.
Все решения, принятые в ходе обсуждения, заносятся в протокол, который содержит результаты голосования, информацию о решении каждого участника, сведения о проголосовавшем, а также дату и время поступления этих сведений. При необходимости, к нему может быть приложена видеозапись собрания.
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-o-vozmozhnosti-provedeniya-distantsionnogo-golosovaniya-v-snt-i-ont/
09:46

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.