Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Правительством РФ предлагается ввести запрет на перевод земель сельскохозяйственных угодий

_

Правительством РФ предлагается ввести запрет на перевод земель сельскохозяйственных угодий, в том числе особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию земель в целях геологического изучения недр, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации в период с 2011 по 2021 год включительно сократилась на 9,3 млн. га, то есть более чем на 3%. Сокращение площади сельскохозяйственных земель связано с их переводом в земли других категорий, преимущественно для несельскохозяйственных нужд.
В 2021 году, согласно данным Росреестра, в результате перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий общая площадь сельскохозяйственных земель уменьшилась на 1 099,1 тыс. га.
Добыча общераспространенных полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения приводит к утрате плодородного слоя земель, изменению рельефа местности, деградации смежных земельных участков, в том числе из земель сельскохозяйственного назначения.
Рекультивация земель после недропользования, как правило, не позволяет вовлечь такие земли в сельскохозяйственный оборот ввиду утраты плодородного слоя земель, изменения рельефа местности, негативных процессов почв.
От перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий зачастую страдают особо ценные сельскохозяйственные угодья, в отношении которых действующим законодательством не установлены механизмы защиты от выбытия из сельскохозяйственного оборота в указанных целях.
Таким образом, в целях защиты сельскохозяйственных угодий, включая особо ценные продуктивные сельскохозяйственные угодья, виноградопригодных земель, мелиорированных и мелиорируемых земель, земель, используемых для селекции, семеноводства, сортоиспытаний, для размещения коллекций генетических ресурсов растений, для выращивания уникальных видов культур, от использования для добычи общераспространенных полезных ископаемых законопроектом предлагается внести изменения в Земельный кодекс Российской Федерации и Закон о переводе в части установления запрета на геологическое изучение недр, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых, утвержденных региональными перечнями полезных ископаемых, относимых к общераспространенным на таких землях. Ознакомиться с проектом закона можно, пройдя по ссылке http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=229392#utm_campaign=zw&utm_source=consultant&utm_medium=email&utm_content=body

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.