Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Земельные участки под гаражами можно будет образовать на основании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории даже при наличии утвержденного проекта межевания территории

_

По результатам реализации «гаражной амнистии» выявлена проблема правоприменения: утвержденные проекты межевания не предусматривают образование земельного участка под отдельно стоящим гаражом, являющимся объектом капитального строительства, что приводит впоследствии к принятию уполномоченным органом решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка для рассматриваемых целей.
При этом, как правило, такие гаражи были расположены на определенной территории еще до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, а проекты межевания утверждены гораздо позднее размещения гаражей.

В целях решения вышеуказанной проблемы разработан законопроект. Указанным законопроектом предлагается внести изменения в статью 3.7 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в части дополнения положениями, предусматривающими, что к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка в рамках "гаражной амнистии" прикладывается схема расположения земельного участка не только в случае, если отсутствует утвержденный проект межевания территорий, предусматривающий образование такого земельного участка, а также в случае, если утвержденный проект межевания не предусматривает образование такого земельного участка.
Собственники гаражей, которым отказано в предоставлении государственной услуги в связи с наличием на территорию утвержденного проекта межевания, вправе повторно обратиться за оформлением земельного участка под гаражом после вступления в силу законопроекта.
Ознакомиться с законопроектом, можно, пройдя по ссылке https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PRJ&n=229271

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.