Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования не уплачивается

_

Граждане вправе переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Это возможно в отношении участка, предоставленного до введения в действие Земельного Кодекса Российской Федерации (до 30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного строительства или индивидуального жилого строительства.

Ограничений по сроку переоформления нет. Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них здания (строения, сооружения) в порядке наследования или по иным основаниям.

Исключением являются случаи, когда земельный участок не может предоставляться в частную собственность, например, в силу его ограничения в обороте.

Так, в частности, ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда.

С 30.10.2001 земельные участки в постоянное (бессрочное) пользование гражданам не предоставляются.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок обратитесь в отделение Росреестра с заявлением и необходимыми документами. Документы можно подать:

- непосредственно в отделение Росреестра или через МФЦ (независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра);

- в форме электронных документов через Интернет, например, через официальный сайт Росреестра.

Согласно сведениям Росреестра, государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный ему на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), уплачиваться не должна.

Срок государственной регистрации права собственности на земельный участок составляет не более семи рабочих дней с даты поступления заявления и документов в Росреестр, а в случае подачи заявления и документов через МФЦ - девяти рабочих дней. Течение срока государственной регистрации начинается со следующего рабочего дня после даты приема документов.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.