Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

В Ульяновской области продолжается работа по выявлению правообладателей ранее учтенных земельных участков

_

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе и земельных участков.

Работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в целях государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, права на которые в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрированы, активно ведется органами местного самоуправления. Согласно статистическим данным, с момента реализации закона право собственности подтверждено в отношении 5 881 ранее учтенного земельного участка, в отношении 4 213 участков принято решение о снятии с государственного кадастрового учета.

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей. Наоборот, наличие таких сведений в Едином государственном реестре недвижимости обеспечит гражданам защиту их прав и имущественных интересов, предоставит возможность распорядиться такими объектами в дальнейшем, убережет от мошеннических действий с их имуществом. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости данных о правообладателе, в том числе адресов электронной почты, почтовых адресов позволит органу регистрации прав оперативно направить в адрес собственника различные уведомления, а также обеспечить согласование с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков, что поможет избежать возникновения земельных споров.

Правообладатели объектов недвижимости, в том числе земельных участков, могут обратиться в администрацию муниципального образования Ульяновской области по месту нахождения объекта недвижимости.

Дополнительно извещаем, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» государственная пошлина, предусматривающая за государственную регистрацию права собственности в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, не взимается.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.