Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРАВА ПОЖИЗНЕННОГО НАСЛЕДУЕМОГО ВЛАДЕНИЯ

_

Право пожизненного наследуемого владения земельным участком это такой вид права владения и пользования земельным участком, при котором на земле разрешено строить дом, разбивать сад и огород. Его отличительная черта - таким правом нельзя распоряжаться, кроме как передать по наследству.

В связи с введением в действие Земельного кодекса Российской Федерации с 2001 года право пожизненного наследуемого владения гражданам больше не предоставляется, однако возникшие до указанного времени права сохраняют свою юридическую силу и признаются объектами налогообложения.

Зачастую такие участки их правообладателями не используются по объективным причинам, либо в связи с ненадобностью, либо в связи со смертью правообладателей и отсутствием наследников, желающих вступить в права наследования.

Статьёй 45 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено два варианта прекращения права пожизненного наследуемого владения:

  • Отказ гражданина-правообладателя от такого права;
  • Принудительное прекращение права в судебном порядке.

В первом случае правообладатель либо его доверенное лицо обращается в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением о прекращении права пожизненного наследуемого владения (в случае если земельный участок находится в государственной собственности Ульяновской области, или если земельный участок относится к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена и расположен в границах муниципального образования «город Ульяновск») лично по адресу: г. Ульяновск, ул. Спасская, д. 8, 3 этаж, 313 каб., почтой по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Энгельса, д. 60А, либо через любое удобное для Вас МФЦ.

Следует отметить, что также лицо, заинтересованное в приобретении земельного участка, принадлежащего умершему гражданину на праве пожизненного наследуемого владения, вправе обратиться в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением об инициировании обращения в судебные органы с требованием о прекращении права пожизненного наследуемого владения в связи со смертью правообладателя, предоставив такие сведения о правообладателе как – фамилия имя отчество (полностью), дата рождения и дата смерти, кадастровый номер земельного участка.

Обращаем внимание правообладателей права пожизненного наследуемого владения на необходимость использования земельных участков в соответствии с установленным для них целевым назначением. Выявление в рамках муниципального земельного контроля и государственного земельного надзора указанного правонарушения является в последующем основанием для изъятия таких земельных участков в судебном порядке.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.