Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Новшества в предоставлении земельных участков в аренду без проведения торгов

_

С 12 апреля до конца 2022 года предоставляются в аренду без торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, российским гражданам или юридическим лицам для осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения, в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций.

При этом Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» установлено, что изменить вид разрешенного использования такого участка будет нельзя. Если не применять его для производства импортозамещающей продукции, арендодатель обязан будет отказаться от договора в одностороннем порядке. Данное условие обязательно должно содержаться в договоре аренды.

Перечни продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения будут устанавливаться в каждом регионе самостоятельно, соответствующим решением уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

В том случае, если предоставление земельного участка для осуществления деятельности по производству импортозамещаемой продукции не соответствует утвержденной для соответствующей территории документации по планировке территории и документам градостроительного зонирования, данные документы подлежат изменению в части приведения их в соответствие с целями предоставления указанного земельного участка в течение 6 месяцев со дня его предоставления.

Информация представлена: https://bftcom.com/expert-bft/26052/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.