Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Где найти резервы для роста налоговых и неналоговых поступлений от использования земельно-имущественного комплекса?

_

11 августа 2022 года в здании Правительства региона состоялось совещание по финансово-экономическим вопросам. Главным вопросом, который рассмотрен на совещании, являлся резерв поступлений по налоговым и неналоговым доходам с учетом рисков недопоступления доходов в 2022 году.

Исполняющий обязанности Министра финансов Ульяновской области Брюханова Н.Г. довела до членов совещания о приоритетных направлениях укрепления доходной базы консолидированного бюджета Ульяновской области.

О результатах работы от использования земельно-имущественного комплекса за 7 месяцев 2022 года сообщил заместитель Министра имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области Таушкин А.Н.

Как отметил заместитель министра, в регионе активно пользуется популярностью упрощенная процедура узаконения объектов недвижимости, а именно «гаражная амнистия», «сельхоз амнистия» и «дачная амнистия». С начала 2022 года узаконены 221 гараж и земельный участок, 185 жилых домов. Благодаря «сельхоз амнистии» бесплатно оформили в собственность землю 12 пользователей.

Также в области ведётся формирование и реализация земельных участков путём проведения торгов. По итогам четырёх месяцев 2022 года реализовано 324 земельных участка на общую сумму 47,3 млн. рублей.

Важным направлением работы с земельно-имущественном комплексом является выявление правообладателей ранее учтённых объектов недвижимого имущества. Соответствующий закон вступил в силу 29 июня 2021 года. На сегодняшний день в Ульяновской области на основании утвержденных решений органов местного самоуправления выявлено 1 тыс. правообладателей, с государственного кадастрового учета снято 4,3 тыс. земельных участков.

Другим направлением в работе заместитель министра выделил вовлечение в гражданский оборот невостребованных земельных долей. С начала реализации данного направления бюджеты поселений пополнились на 327,7 млн. рублей.

По итогам совещания даны поручения по работе с резервами роста поступлений.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.