Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Принудительное изъятие у собственника земельного участка является основанием для прекращения его налогообложения

_

По общему правилу налогоплательщиками земельного налога признаются лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения (п. 1 ст. 388 Налогового кодекса).

Единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество является государственная регистрация права в ЕГРН. Плательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРН указано как обладающее вещным правом на земельный участок. При этом, права на имущество, подлежащие госрегистрации, прекращаются с момента внесения соответствующей записи в реестр (п. 2 ст. 8.1 Гражданского кодекса). Поэтому, как поясняет налоговая служба, обязанность уплачивать земельный налог возникает у лица с момента госрегистрации за ним вещного права на земельный участок, то есть внесения записи в реестр, и прекращается со дня внесения в реестр записи о вещном праве иного лица на соответствующий земельный участок (письмо ФНС России от 13 июля 2022 г. № БС-4-21/8943@).

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество. Каких либо особенностей исчисления земельного налога в связи с принудительным изъятием у собственника земельного участка в налоговом законодательстве не содержится. А значит, по мнению ФНС России, принудительное изъятие у собственника земельного участка является основанием для прекращения его налогообложения с даты госрегистрации прекращения права собственности на земельный участок.

https://www.garant.ru/news/1554391/

Теги: Налоги
Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.