Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Предлагается ужесточить порядок изъятия земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения

_

Проект Федерального закона N 155722-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законопроектом вводится запрет на переход, прекращение права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и передачу участка в ипотеку. Так, устанавливается, что при выявлении факта нарушения законодательства РФ и выдачи предписания об устранении выявленного нарушения в ЕГРН вносится запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения и ипотеки как обременения на такой участок, за исключением случаев перехода права собственности в порядке универсального правопреемства.

В случае если в установленный предписанием срок выявленное нарушение не устранено, после назначения административного наказания за его неустранение запрещается совершение в отношении земельного участка любых сделок посредством внесения в ЕГРН соответствующей записи до завершения рассмотрения судом дела об изъятии земельного участка.

Кроме этого, законопроект:

предусматривает возможность установления факта неиспользования земельного участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора).

сокращает сроки рассмотрения судами дел об изъятии земельных участков;

устанавливает порядок продажи земельных участков на торгах посредством публичного предложения в случае их изъятия.


http://www.consultant.ru/law/hotdocs/76053.html

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.