Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

ПРИЗНАНО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА НЕЗАКОННО ПРОДАННЫЙ В 2004 ГОДУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

_

В силу пункта 2 статьи 3.1 Федерального закона Российской Федерации от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» земельные участки занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации соответственно также находятся в собственности субъектов Российской Федерации.

Однако в нарушение вышеуказанной правовой нормы еще в 2004 году органом местного самоуправления юридическому лицу был продан земельный участок занятый зданием, доля которого принадлежала на праве государственной собственности Ульяновской области.

Более того, органом местного самоуправления при продаже не учтены требования пункта 10 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации в соответствии, с которой ему подлежало продать юридическому лицу лишь долю земельного участка соразмерную доле юридического лица в праве на здание.

Вышеуказанные обстоятельства стали известны в ходе плановой проверки порядка использования по назначению и сохранности недвижимого имущества, принадлежащего Ульяновской области.

В целях восстановления нарушенных прав Ульяновской области, Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области было инициировано обращение в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением об установлении права общей долевой собственности Ульяновской области на земельный участок (дело № А72-1629/2022).

Согласно правовым разъяснением, данным в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.09.2011 № 3771/11 исковое заявление об установлении права общей долевой собственности может быть заявлено как при согласии лиц, чье право нарушено, с выбранным ответчиком правом собственности на землю, так и тогда, когда сделка по приватизации земельного участка не может быть признана недействительной по тем или иным причинам (например, истек срок исковой давности). Поскольку иск об установлении права общей долевой собственности в подобных спорах направлен на защиту прав собственников, объекты недвижимости которых находятся на приватизированном земельном участке, на требование этих лиц об установлении общей долевой собственности срок исковой давности не распространяется (статьи 208, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Арбитражный суд Ульяновской области решением от 17.05.2022 признал требования Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области обоснованными, законными и удовлетворил требования в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу соответствующие сведения будут внесены в государственный реестр имущества Ульяновской области.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.