Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Участки ИЖС, занятые жилищным фондом, облагаются по ставке 0,3%

_

Нормами налогового законодательства определено, что налоговые ставки по земельному налогу устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать 0,3% в отношении земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами ЖКХ или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства. Исключение составляют только земельные участки, приобретенные (предоставленные) для ИЖС, используемые в предпринимательской деятельности, а также за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам ЖКХ (подп. 1 п. 1 ст. 394 Налогового кодекса).

По мнению налоговой службы в отношении земельного участка для ИЖС, занятого жилищным фондом и объектами ЖКХ, налоговая ставка по налогу не может превышать 0,3 % (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам ЖКХ). Причем такая ставка будет применяться независимо от принадлежности земельного участка, в том числе если земельный участок находится в собственности коммерческой организации либо входит в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (письмо ФНС России от 15 марта 2022 г. № БС-4-21/3123@).

Также, как разъясняет Минфин России, при наличии документированных сведений, подтверждающих размещение на налогооблагаемом земельном участке жилых помещений, налоговая ставка не может превышать 0,3%, независимо от того в чьей собственности, организации или физлица, находятся земельные участки, занятые жилищным фондом и объектами ЖКХ. Документальным подтверждением может быть выписка из ЕГРН, данные о государственном учете или технической инвентаризации ранее учтенных объектов недвижимости (письмо Минфина России от 31 января 2022 г. № 03-05-05-03/6234).

https://www.garant.ru/news/1533918/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.