Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Чем отличается технический план от межевого

_

Часто собственники земельных участков и домов сталкиваются с необходимостью оформления огромного числа документов. Среди всей правоустанавливающей документации на владение недвижимостью необходимо отметить 2 плана: межевой и технический. В чем разница между этими двумя документами?

Технический план составляется на любой объект недвижимости, даже недостроенный. Его отличительная черта – контуры описываемого в плане здания обязательно привязываются к координатным поворотным точкам земельного участка, на котором располагается это строение. Начиная с 01.04.2012 г. в состав технической плановой документации обязан включаться фотоснимок объекта со спутника и подробное описание участка земли. В обязательном порядке любой техплан ссылается на документы, правоустанавливающие собственность объекта, на разрешительную документацию по вводу построенного объекта в эксплуатацию и на координатную выписку на участок земли.

Межевым планом называют документ – результат геодезических и землеустроительных работ кадастровых инженеров. Цель создания – закрепление или установление на местности границ участка земли. Составляется на основе акта согласования границ и кадастровой выписки. Отсутствие межевого плана у собственника становится препятствием к получению главного документа на владение частным домовладением с землей – кадастрового паспорта. Это, в свою очередь, сделает невозможной регистрацию каких-либо сделок с этим земельным наделом в Росреестре.

При формировании бумажной версии технического или межевого плана параллельно формируется электронная версия для постановки на учет в кадастровом реестре. Архив всех документов в формате .xml должен храниться в Кадастровой палате.

Выполняют данный вид работ кадастровые инженеры, которые обладают специальной аттестацией и квалификацией.

При наличии общих черт у технического и межевого плана (2 части – графическая и текстовое описание, изготовитель – кадастровый инженер с аттестацией и т.д.) документы имеют существенные отличия:

  • межевой план требуется для установления границ земли, а технический план описывает все владение в комплексе (дом плюс земля и все постройки);
  • для составления межевого плана требуется акт о границах надела земли, для технического плана – правоустанавливающие документы на дом, разрешительная документацию на ввод его в эксплуатацию и т.д.;
  • к техническому плану подшивают все приложения, формируя полноценное дело. Результат межевания выглядит скромнее – чертеж плюс описание.

Цель получения обоих планов одна – внесение данных в единую базу, постановка земельного участка с домом на государственный кадастровый учет.

Реестр кадастровых инженеров можно найти на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/, а также на сайте ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр» regioncentr73.ru

Обращаем Ваше внимание, что ОГКУ «Региональный земельно-имущественный информационный центр помимо основных видов деятельности оказывает платные услуги, которые будут осуществляться в режиме «Единого окна», в том числе подготовка межевого плана в результате выполнение кадастровых работ в связи с уточнение границ и площади земельного участка. В учреждение работают опытные кадастровые инженеры, которые выполнят любую кадастровую работу качественно и своевременно.

Изображение из источника: https://ikc-richmond.ru/kadastrovye-raboty/mezhevoj-plan

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.