Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Солнечные батареи не могут быть размещены на землях сельскохозяйственного назначения

Согласно позиции Министерства энергетики Российской Федерации действующим земельным законодательством предусмотрен перечень случаев, при которых для строительства, реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство.

Солнечные батареи включены в Перечень объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Таким образом, согласно нормам Земельного кодекса Российской Федерации солнечные батареи относятся к объектам, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута.

r

В соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для этих целей.

В силу п. 2 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации допускается возможность использования земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий в случаях осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов и возможность использования таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в пп. 1 ст. 39.37 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании публичного сервитута.

Однако, согласно нормам действующего законодательства солнечные батареи не относятся к линейным объектам (неотъемлемой технологической частью линейного объекта).

На основании вышеизложенного, по мнению Министерства энергетики Российской Федерации солнечные батареи не подлежат размещению на землях сельскохозяйственного назначения или земельных участках в составе таких земель, в виде объекта размещение которых может осуществляться в соответствии с Перечнем видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300.

Ознакомиться с разъяснениями можно, пройдя по ссылке: http://regioncentr73.ru/site/dokumentatsiya/razyasneniya-zakonodatelstva/

фото из источника http://russiada.ru/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/15897-810-%D0%9C%D0%9C-20-%D0%9C-%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B9-%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%95%D0%92%D0%90-%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82-Encapsulant.html

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.