Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

29 июня 2021 вступил в силу порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и внесения в Единый государственный реестр недвижимости необходимых сведений о них


В конце 2020 года был принят Федеральный закон № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», положениями которого предусмотрено проведение органами местного самоуправления мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами недвижимости или сведения, о которых могут быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости по правилам, предусмотренным для внесения сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, и мероприятия по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в случае, если правоустанавливающие документы на ранее учтенные объекты недвижимости или документы, удостоверяющие права на такие объекты недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и права на такие объекты недвижимости, подтверждающиеся указанными документами, не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.

r

Речь идёт об объектах недвижимости, права на которые возникли до 31 января 1998 года.

Реализация положений закона во многом повысит качество содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости данных с одной стороны, с другой – повысит степень защиты имущественных интересов (прав собственности и иных вещных прав на нее) правообладателей ранее учтенной недвижимости. При этом закон не повлечет за собой дополнительных финансовых расходов со стороны правообладателей.

Органы местного самоуправления с сегодняшнего дня начали заниматься выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости путем обращения к своим архивам и получения соответствующей информации у других органов власти (органы внутренних дел, органы ЗАГС, налоговые органы, пенсионный фонд) и нотариусов.

После проведения указанных мероприятий, уполномоченные органы подготавливают проект решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости.

Лицо, выявленное в качестве правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости, или иное заинтересованное лицо вправе представить возражения относительно сведений, содержащихся в проекте решения о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости. В этом случае решение о выявлении правообладателя ранее учтённого объекта недвижимости не принимается, а уполномоченный орган вправе обратиться в суд с требованием о внесении соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.

Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области рекомендует указанной категории граждан (правообладателей) самостоятельно принять меры для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости о ранее возникших правах на объекты недвижимости в соответствии с положениями статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ в целях защиты своих имущественных прав и законных интересов.

Так же стоит отметить, что в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации за государственную регистрацию возникшего права на объект недвижимости, до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная пошлина не уплачивается.

фото из источника https://yur-gazeta.ru/press-relizy/kak-opredelit-realnuyu-stoimost-obekta-nedvizhimosti-i-chto-pri-etom-sleduet-uchityvat.html

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.