Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

УТОЧНЕНИЕ УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ

В настоящее время статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что гражданину, имеющему трех и более детей, предоставляется земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок в собственность бесплатно, в случае и в порядке, которые установлены субъектами Российской Федерации. Также органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о необходимости граждан стоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно.

r

Необходимость обеспечить предоставляемые многодетным семьям земельные участки инфраструктурой, а также отсутствие свободных участков требует разработки альтернативной схемы удовлетворения спроса многодетных семей на земельные участки.

В Государственную Думу Российской Федерации, внесен проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации».

Указанный законопроект предполагает, что как альтернатива бесплатному земельному участку, находящемуся в государственной или муниципальной собственности граждане, имеющие трех и более детей, будут вправе получить денежную компенсацию - «земельный сертификат», предоставляемую для приобретения земельного участка. Расчет размера выплаты, удостоверяемой «земельным сертификатом», предполагается определять исходя из утверждаемого органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации среднего уровня кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), муниципальному образованию в составе города федерального значения, в котором проживает один из родителей в семье, имеющей трех и более детей.

Таким образом, в случае принятия данного законопроекта и подписания его Президентом Российской Федерации, изменения в пункт 6 статьи 39.5 Земельного Кодекса Российской Федерации, вступят с 01 января 2022, что позволит сократить время нахождения многодетных семей в очередях на получение земли в собственность бесплатно и приобретать подходящие земельные участки по своему усмотрению.

С данным законопроектом Вы можете ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1181462-7).

фото из источника https://www.profiz.ru/kr/blog/post_2319/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.