Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​В Ульяновской области продолжается работа по уточнению характеристик земельных участков


В соответствии со статьёй 42 Земельного Кодекса Российской Федерации собственники и пользователи земельных участков обязаны использовать их в соответствии с целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Под использованием земель по целевому назначению подразумевается осуществление землепользования в соответствии с правовым режимом, определенным Земельным Кодексом Российской Федерации.

Статьей 7 Земельного Кодекса Российской Федерации предусмотрено деление земель на следующие категории:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли населенных пунктов;

- земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда;

- земли запаса.

r

В каждой категории земель предусмотрены конкретные виды разрешенного использования земельных участков (например, земли населенных пунктов предоставляются: под индивидуальное жилищное строительство, под строительство и эксплуатацию объектов недвижимости, под огородничество, и т.д.; земли сельскохозяйственного назначения предоставляются: под сельскохозяйственное производство, под крестьянско-фермерское хозяйство, под личное подсобное хозяйство без права строительства (полевой земельный участок) и т.д.

В соответствии с нормами Земельного Кодекса Российской Федерации использование земельного участка не по целевому назначению является основанием для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (п.п. 1 п. 2 ст. 45 ЗК РФ) и права безвозмездного срочного пользования земельным участком (п.1 ст. 47 ЗК РФ).

Кроме того, согласно ст. 284, 285 Гражданского Кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предоставлен ему с разрешенным использованием «для сельскохозяйственного производства» либо «индивидуального жилищного строительства» и не используется для соответствующей цели в течение 3-х лет, если более длительный срок не установлен законом, а также в иных случаях использования земельного участка не в соответствии с его целевым назначением независимо от срока пользования.

Статья 37 Градостроительного Кодекса Российской Федерации предусматривает следующие виды разрешенного использования:

- основные виды разрешенного использования;

- условно разрешенные виды использования;

- вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

По данным Управления Росреестра по Ульяновской области по состоянию на 01.06.2021в отношении:

- 389 земельных участков отсутствует категория земельных участков,

- 267 участков отсутствует вид разрешенного использования.

Согласно адресным характеристикам в отношении 214 участкам, по которым отсутствует категория земли, расположены в населенных пунктах.

В отношении 99 участков есть основание установить вид разрешенного использования.

Необходимо отметить, что наибольшее количество земельных участков без категории земли и вида разрешенного использования находятся в частной собственности. В этой связи, правообладателям земельных участков, в отношении которых отсутствуют характеристики земли, необходимо обратиться на прямую в кадастровую палату по определению категории земли и устанавливают вид разрешенного использования.

фото из источника http://kp-kitezhgrad.ru/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.