Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Нецелевое использование земли влечёт повышение ставки земельного налога

В настоящее время одним из вопросов, обсуждаемых собственниками земель сельскохозяйственного назначения, является применение повышенной ставки земельного налога на такие земельные участки.

Напоминаем, что если участок относится к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используется для сельскохозяйственного производства, применяется ставка земельного налога в размере не более 0,3 процентов. Если участок не используется по целевому назначению, налогообложение производится по ставке для «прочих земель» в размере не более 1,5 процентов. Такая ставка применяется с периода, в котором вынесено решение о выявленном правонарушении, до начала периода, в котором правонарушение устранено.

_

Кто же вправе вынести решение о выявлении правонарушении по земле?

При проведении проверок в рамках муниципального земельного контроля выявляются факты нарушения земельного законодательства.

Результатом проведения муниципального земельного контроля является акт проверки, в который включаются выявленные признаки нарушений земельного законодательства или устанавливается отсутствие таких признаков.

При выявлении достаточных фактов, указывающих на административное правонарушение, а именно неиспользование земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, материалы направляются в Управление Россельхознадзора для рассмотрения и принятия административных мер.

Рассмотрев документы, Управление Россельхознадзора, составляет протокол об административном нарушении и передает в налоговую инспекцию для применения повышенной ставки земельного налога.

Необходимо отметить, что на территории Ульяновской области с начала 2021 года Управлением Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведено 13 плановых (рейдовых) осмотров, по материалам муниципальных контролеров. В ходе которых обследовано более 19 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

По результатам проведенных мероприятий по контролю без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений выдано 18 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства на 33 земельных участках.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.