Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Будет упрощен порядок образования земельных участков, предоставленных по заключенным до 01.03.2015 договорам аренды для его комплексного освоения в целях жилищного строительства

В настоящее время одним из основных требований при выдаче проектного финансирования на строительство жилья и социальных объектов является, в том числе, требование об образовании земельных участков под каждым многократным жилым домом или иным объектов недвижимости, включая социальные объекты (школы, детские садики, поликлиники).

_

В соответствии с положениями действующего законодательства для выполнения последующего межевания земельного участка в целях образования отдельных земельных участков под каждый объект капитального строительства необходимо вносить изменения в проект межевания, что влечет необходимость корректировки ранее утвержденной градостроительной документации, что занимает 1,5-2 года.

Кроме того, часть земельных участков, из которых необходимо образовывать земельные участки под каждый объект капитального строительства уже застроена, что делает технически невозможным корректировку ранее утвержденной градостроительной документации.

В целях упрощения порядка (без внесения изменений в проект межевания территории) повторного межевания земельных участков, предоставленных по заключенным до 01.03.2015 договорам аренды для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – законопроект).

Принятие законопроекта позволит значительно упростить и сократить процедуру образования земельных участков, и окажет значительную поддержку застройщикам в возможности увеличения годового объема возводимого жилья, а также в синхронизации строительства и ввода в эксплуатацию жилья одновременно со строительством и вводом необходимых объектов социального обслуживания населения, что имеет важное значение для устойчивого социально-экономического развития застраиваемой территории.

С вышеуказанным законопроектом Вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке https://sozd.duma.gov.ru/bill/1149512-7.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.