Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Сельскохозяйственная амнистия: кто сможет узаконить земельные участки в упрощенном порядке?

Сельскохозяйственная амнистия: кто сможет узаконить земельные участки в упрощенном порядке?

Согласно результатам проведенного анализа на территории Ульяновской области порядка одной тысячи объектов, используемых для целей ведения сельского хозяйства, в настоящее время не оформлены, так как были приобретены гражданами на основании простых письменных сделок, заключенных с конкурсными управляющими сельскохозяйственных предприятий (колхозов, совхозов). Зачастую объекты недвижимого имущества, принадлежащие колхозам, совхозам, приобретались гражданами для последующего разбора на строительные материалы, однако впоследствии были восстановлены, и по настоящее время используются без оформления земельно-правовых документов.

Сложившаяся ситуация не позволяет пользователям объектов инвестировать в развитие сельского хозяйства, легализовать предпринимательскую деятельность, официально трудоустроить работников сельскохозяйственной сферы.

r

Ввиду отсутствия на федеральном уровне легальной процедуры оформления подобных объектов, помимо судебной, Министерством строительства и архитектуры Ульяновской области разработан проект Закона Ульяновской области, упрощающий процедуры оформления земельных участков под объектами недвижимого имущества, созданными сельскохозяйственными предприятиями и организациями (колхозами и совхозами) и находящимися во владении гражданина более пятнадцати лет.

Проект Закона предполагает предоставить гражданам право оформить в собственность бесплатно земельный участок под используемым более пятнадцати лет объектом недвижимого имущества, приобретенным по простой письменной сделки. Такое же право проектом Закона планируется предоставить и наследникам граждан, приобретших объекты по простой письменной сделке.

Оформление участка позволит в последующем гражданину узаконить также расположенный на земельном участке объект недвижимого имущества.

Закон направлен на поддержку сельхозпроизводителей, создание перспектив для финансовых вложений в развитие узаконенных сельскохозяйственных объектов.

Принятие закона запланировано в III квартале текущего года.

фото из источника https://xn--e1afjcg0a.xn--80aaccp4ajwpkgbl4lpb.xn--p1ai/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=95109

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.