Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

​Когда в перераспределении участков может быть отказано?


В соответствии с пп. 9 ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ.
При принятии решения о допустимости перераспределения земельных участков должно оцениваться соблюдение требований к образуемым и измененным земельным участкам, установленным ЗК РФ, другими федеральными законами, а также документами территориального планирования муниципальных образований.

r



Согласно ст. 11.9 ЗК РФ не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
Кроме того, образование земельных участков не должно приводить к невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
Таким образом, при подготовке схемы расположения земельного участка кадастровому инженеру рекомендуется прикладывать обоснование образования земельного участка, а также невозможности образования из земель, участвующих в перераспределении, самостоятельного земельного участка ввиду несоответствия требованиям, предъявляемым к образуемым и измененным земельным участкам, установленным ЗК РФ, другими федеральными законами, а также документами территориального планирования муниципального образования.

Фото из источника https://xn--80aaejc5a8bbgk.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%B0-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.