Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Разработан законопроект, предусматривающий возможность предоставления гражданам земельного участка в собственность бесплатно под жилыми домами, построенными до 1998 года

В настоящее время многие граждане, построившие жилые дома еще в советское время, не имеют возможности в соответствии с действующим законодательством оформить их ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на земельные участки, на которых они расположены.

В целях «легализации» таких жилых домов Росреестром разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка оформления прав граждан на объекты недвижимого имущества».

r

Указанный законопроект вводит механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 07.05.1998 № 73-ФЗ, в границах населенного пункта, а также определяет перечень документов, необходимых для приобретения гражданами земельных участков, расположенных под такими домами.

Следует особо отметить, что законопроект для исключения рисков бесплатного предоставления самовольно занятого земельного участка или земельного участка, занятого самовольной постройкой, предоставляет возможность распорядителю земельных участков предварительно осмотреть такой земельный участок, а также обязывает его обеспечить опубликование извещения о предоставления такого земельного участка.

Государственная регистрация права собственности не земельный участок будет производиться одновременно с государственной регистрацией права собственности на жилой дом на основании заявления органа, принявшего решение о предоставлении в собственность бесплатно такого земельного участка.

Обращаем Ваше внимание, что нормы законопроекта, предусматривающие возможность предоставления земельных участков в собственность бесплатно являются срочными, и в случае принятия такого закона будут действовать до 1 марта 2026 года.

С проектом закона можно ознакомиться пройдя по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#npa=114236.

Фото из источника https://us86.ru/2020/06/11/bank-vtb-smyagchil-usloviya-lgotnoj-ipoteki/

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.