Топ-100
Загрузка
Контактная информация
г. Ульяновск

ул. Спасская, д. 8, 3-й этаж

Как получить земельный участок инвалиду?

Конституция Российской Федерации, провозглашая Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека, возлагает на государство обязанность обеспечивать государственную поддержку инвалидов, развивать систему социальных служб, устанавливать государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

К числу таких гарантий в жилищной сфере относятся положения статьи 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной запрете инвалидов в Российской Федерации», закрепляющие право инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на обеспечение жилой площадью (часть 1); на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (часть 16).

Д

Право на получение земельного участка также конкретизировано в пп. 14 п. 2 ст. 39.6, ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации, указывающих на допустимость получения участка в аренду в первоочередном или внеочередном порядке на срок 20 лет.

Первоочередное или внеочередное получение участка свидетельствует о возможности приобретения участка без проведения торгов и иных публичных процедур (например, выявление спроса на земельный участок путем публикации в средствах массовой информации).

Однако наличие инвалидности само по себе в отсутствие установленного критерия нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий не может выступать безусловным основанием для первоочередного предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов. Данный вывод подтверждается позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в кассационном определении от 02.12.2020 № 43-КАД20-2-К6.

Для получения земельного участка без проведения торгов необходимо состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Постановка на учет осуществляется органом местного самоуправления по месту жительства.

По городу Ульяновску для постановки на учет в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в Управление имущественных отношений, экономики и развития конкуренции администрации города Ульяновска по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 38/8.

Только после постановки на такой учет лицо, являющееся инвалидом, вправе обратиться в Министерство строительства и архитектуры Ульяновской области либо в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении в первоочередном порядке земельного участка в аренду без проведения торгов.

Следует отметить, что предоставление земельного участка без проведения торгов в порядке реализации гражданами права на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков осуществляется однократно.

Подводя итог, отметим основные выводы:

- земельный участок может быть предоставлен инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов;

- участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства;

- участок предоставляется только в аренду на срок 20 лет;

- участок предоставляется без каких либо публичных процедур (торги, публикации);

- получить участок можно лишь один раз.

Написать комментарий
Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.